МКОУ ООШ с. Каксинвай
с. Каксинвай Малмыжского р-на Кировской обл.
  • Никто не создан для войны

с. Каксинвай
    Урок мужества «Никто не создан для войны»
    Никто не создан для войны.
    Урок мужества «Никто не создан для войны»
    15 февраля Каксинвайская сельская библиотека им.В.К. Семибратова и Дом культуры совместно с МКОУ ООШ с. Каксинвай провели урок мужества «Никто не создан для войны», посвященный 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
    Урок мужества начался с прочтения учащимися 9-го класса стихотворения «Боевым награждается орденом». В ходе мероприятия ребята ознакомились с Днём памяти воинов- интернационалистов. Ведущие объяснили ребятам, почему наши солдаты были отправлены в Афганистан, что значит инернациональный долг, кто такие войны - интернационалисты. Ознакомились с итогами афганской войны: сколько советских военнослужащих приняли участие, погибло и было ранено в боях.
    Наши военнослужащие проявляли свой героизм и мужество, защищая чужую страну. Некоторым из них присвоено звание Героя Советского Союза. Один из них-наш земляк Опарин Александр Яковлевич, который родился и жил в Кировской области в г. Нововятск. В Каксинвайской библиотеке есть о нём книга «Звезда майора Опарина». Из этой книги зачитали «Письмо воину-инернационалисту» в прошлое, которое написал ученика 7 класса Ветошкин Костя
    Ребятам рассказали, что в Афганской войне при исполнении интернационального долга погиб наш земляк, выпускник Каксинвайской школы Фадеев Виктор Арсентьевич. О нём прочли рассказ-воспоминание его сослуживца Макарова А.С.
    Коротко напомнили о Чеченских войнах, что в этой войне погиб еще один наш земляк, тоже выпускник Каксинвайской школы Шамов Валерий Геннадьевич.
    «Боевым братством» в память Фадееву В. и Шамову В. на стене школы установлены мемориальные доски.
    Ведущие мероприятия рассказали ребятам, что и сейчас солдаты нашей армии принимают участие в специальной военной операций наУкраине. Озвучили тех военнослужащих, выпускников нашей школы, которые по долгу службы находятся на Украине.
    В завершении мероприятия почтили память павших солдат в горячих точках минутой молчания, учащиеся исполнили песню «Плечом к плечу».
    Фотографии